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年近了,年终奖也近了。
每到年底,年终奖便成为全民话题,员工关心年终奖发多少,企业发愁如何发放才能使激励最大化。
今年是个税改革后的第一年,年终奖缴纳个税有哪些坑?企业应该如何提前筹划,才能让员工少缴税,到手年终奖更多?
9102年倒计时,年底系列专题从“年终奖”开始!!!
个税改革过渡期,根据财税[2018]164号,在2021年12月31日前,年终奖个税有两种计税方式可选择,如下:
1. 不并入综合所得,单独计税。
step 1:确定适用税率和速算扣除数。
以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照综合所得税率表(月)确定适用税率和速算扣除数。
step 2:确定应纳税额。
应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数
2. 并入综合所得。
年终奖与工资薪金等综合所得一起,按照综合所得税计算应纳税额。
计算公式可列为:
应纳税额=(全年一次性奖金收入+综合所得-起征点-五险一金-专项附加扣除等)*适用税率-速算扣除数
综合所得适用税率表(年)
综合所得适用税率表(月)
案例解析
小王是公司的一名员工,每月工资1万元,个人每月负担的五险一金1000元,专项附加扣除2000元。1月,公司发放年终奖给小王48000元。那么全年小王应该缴纳多少个税呢?
1. 如果选择不并入综合所得。
年终奖48000/12=4000,对应税率表的税率为10%,速算扣除数是210。
即年终奖应纳个税=48000*10%-210=4590元;
全年工资应纳个税=(10000*12-5000*12-1000*12-2000*12)*3%-0=720;
小王全年共需缴纳个税=4590+720=5310元。
2. 如果选择并入综合所得。
小王去年共需缴纳个税=
(48000+10000*12-5000*12-1000*12-2000*12)*10%-2520=4680元。
很明显,小王的年终奖选择并入综合所得,缴纳的个税可以少缴630元。
可供选择的两种计税方式,给年终奖留出了不少节税空间。